Auf Anordnung der Landesregierung NRW bleiben wir bis mindestens 18.04.2021 für den Offenen Betrieb geschlossen. Nur die Gruppenangebote finden in eingeschränkter Form statt.

MITARBEITER*INNEN / KONTAKT / ANFAHRT

Anschrift:

AbenteuerHallenKALK
Christian-Sünner-Straße 8
51103 Köln
Tel.: 0221/88 08 408
Fax: 0221/88 08 409

Email: info [at] abenteuerhallen.jugz.de
_______________________________________________

Leider sind auch wir auf Spenden angewiesen.
Gerne können Sie uns auf unser Konto eine
beliebige Spendensumme überweisen, wir sind
auch berechtigt Spendenquittungen auszustellen.

AbenteuerHallenKALK
IBAN: DE80 3705 0198 1900 2651 56
BIC: COLSDE33
Sparkasse Köln/Bonn
Verwendungszweck: Spende AbenteuerHallenKALK

arrow

Carola Wewer

Leitung der Einrichtung
close
Schwerpunkte:

• Inklusion

• Sponsoring

c.wewer@abenteuerhallen.jugz.de

arrow

Marcel Heinrich

Pädagogischer Mitarbeiter
close
Schwerpunkte:

• Halle59

• Internationale Jugendarbeit

• Dirt

• Fahrrad-Trial

m.heinrich@abenteuerhallen.jugz.de

arrow

Lydia Kwitschau

Verwaltungskraft
close
Schwerpunkte:

• Verwaltungskraft

l.kwitschau@abenteuerhallen.jugz.de

arrow

Dany Leuffer

Pädagogische Mitarbeiterin
close
Schwerpunkte:

• Halle59

• Akademie59

• Öffentlichkeitsarbeit

d.leuffer@abenteuerhallen.jugz.de

arrow

Stefanie Herrwig

Pädagogische Mitarbeiterin
close
Schwerpunkte:

• Klettern

s.herrwig@abenteuerhallen.jugz.de

arrow

Dominikus Moos

Pädagogischer Mitarbeiter
close
Schwerpunkte:

• Artistikbereich

• Öffentlichkeitsarbeit

d.moos@abenteuerhallen.jugz.de

arrow

Tanja Michel

Eventmanagement
close
Schwerpunkte:

• Eventmanagement

• Vermietung AbenteuerHalle

t.michel@jugz.de

arrow

Tobias Klever

AHKTS Koordinator
close
Schwerpunkte:

• KTS Kooperationsprojekt

t.klever@abenteuerhallen.jugz.de

arrow

Dirk Köcher

Haustechnik
close
Schwerpunkte:

• Haustechnik

• Veranstaltungstechnik

• Motorrad Trial

d.koecher@abenteuerhallen.jugz.de

arrow

Yannis Gabler

Welcome Projekt
close
Schwerpunkte:

• Projektkoordinator Welcome Projekt in der Halle59, Artistik und Klettern

y.gabler@abenteuerhallen.jugz.de


Anfahrt:

.


ANFAHRT MIT DEM AUTO

Für das Navigationssystem: Christian-Sünner-Straße.8 51103 Köln

Aus Richtung Innenstadt oder von der Autobahn kommend, folgen Sie den Schildern „Köln Arcaden“. Fahren Sie an den „Köln Arcaden“ vorbei und biegen Sie bei der nächsten Möglichkeit rechts in die Rolshoverstaße ab. Fahren Sie diese bis zur nächsten Ampelanlage und biegen Sie dann links in die Dillenburgerstraße ein. Fahren Sie am Kreisverkehr gerade- aus, um nach ca. 300 Metern links in die Christian-Sünner- Straße einzubiegen.

Aus Richtung Höhenberg kommend, biegen Sie von der Kalker Hauptstraße nach links in die Kapellenstraße ein. Nach ca. 500 Metern können Sie nach rechts in die Heinrich-Bützler- Straße abbiegen. Wenn Sie diese Straße durchfahren treffen Sie genau auf die AbenteuerHallenKALK.


ANFAHRT MIT DEN ÖFFENTLICHEN VERKEHRSMITTELN

Aus Richtung Innenstadt kommend mit der Linie 9 oder Linie 1 bis zur U-Bahn Haltestelle Kapelle Kalk. Von dort aus gehen Sie in die Wiersbergstraße bis Sie zu dem ehemaligen Eingangstor von KHD kommen. Wenn sie weitergehen sehen Sie auf der rechten Seite die AbenteuerHallenKALK.

logofooter